Региональное совещание по вопросам электронного обмена сертификатами происхождения в Центральной Азии

admin

Ассоциация таможенных брокеров Узбекистана приняла участие в Региональном совещании по вопросам электронного обмена сертификатами происхождения в Центральной Азии, прошедшем в Ташкенте 15 и 16 февраля 2023 года

Электронный обмен сертификатами происхождения обеспечит прозрачность трансграничной торговли в Центральной Азии

(Ташкент/Женева) Проект Ready4Trade Центральная Азия, финансируемый Европейским Союзом (ЕС) и реализуемый Международным торговым центром (МТЦ), в партнерстве с Международной торговой палатой организовал сегодня региональное мероприятие по электронному обмену сертификатами происхождения. На мероприятии приняли участие представители общественности Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Каждая страна была представлена национальной делегацией, состоящей из представителей министерств и экспертов по правовым вопросам из таможенной службы.

Использование электронного обмена сертификатами происхождения, как ожидается, повысит эффективность запроса, обработки, выдачи и принятия сертификатов происхождения на границах; сократит время, необходимое предприятиям для соблюдения пограничных формальностей и завершения процедуры экспорта; а также усилит безопасность данных процессов. Это также будет способствовать более глубокому сотрудничеству между органами выдачи данных документов и региональными таможенными администрациями.

Общая информация

Уполномоченные органы стран региона ежегодно выпускают более 200 000 сертификатов происхождения, при этом большинство из них оформляется на бумаге.

Несмотря на то, что некоторые страны Центральной Азии разработали электронные платформы для выдачи электронных сертификатов происхождения, автоматизированный электронный обмен между агентствами-эмитентами, таможней и контрагентами из страны-импортера в некоторых странах остается все еще ограниченным.

В целях обеспечения полной автоматизации необходима цифровая цепочка поставок: включая запрос, инспекцию, выдачу, передачу и верификацию.

Цитаты

“Одним из основных барьеров для торговли является бюрократия в процессе направления запроса, обработки, выдачи и принятия лицензий, разрешений и сертификатов происхождения. Исходя из текущей актуальности вопроса, мы заинтересованы в сотрудничестве с коллегами из наших соседних стран-партнеров для изучения передовой практики и выявления существующих недочетов в процессе электронной сертификации происхождения товаров и разработки рекомендаций по дальнейшему упрощению торговых процедур во взаимной торговле в регионе Центральной Азии”.

Бадриддин Абидов, Заместитель министра, Министерство инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан

“Данная инициатива направлена на продвижение трансграничной электронной торговли и на содействие созданию цифровой торговой экосистемы в Центральной Азии в соответствии с приоритетами Европейского союза по цифровизации. Нет сомнений, что это внесет значительный вклад в укрепление трансграничного сотрудничества между странами региона и за ее пределами”.

Алессандро Лиамин, исполняющий обязанности главы отдела сотрудничества Представительства Европейского Союза в Республике Узбекистан

О проекте

Ready4Trade Центральная Азия — это четырехлетний проект, финансируемый ЕС и реализуемый МТЦ в тесном сотрудничестве с национальными партнерами. Проект призван внести вклад в общее устойчивое и инклюзивное экономическое развитие Центральной Азии путем стимулирования внутрирегиональной и международной торговли в странах региона. Бенефициарами проекта являются правительства, малые и средние предприятия, в частности предприятия, возглавляемые женщинами, и организации поддержки бизнеса.

http://ready4trade.intracen.org/en

https://www.intracen.org/Ready4Trade

О Международном торговом центре: Международный торговый центр – это совместное агентство Всемирной торговой организации и Организации Объединенных Наций. МТЦ помогает микро-, малым и средним предприятиям в развивающихся странах стать более конкурентоспособными на мировых рынках, тем самым способствуя достижению Целей устойчивого развития ООН. Для более подробной информации посетите сайт www.intracen.org.

Подпишитесь на МТЦ в Twitter | Facebook | LinkedIn | Instagram | Flickr

Контакты для СМИ

Акмаль Азимов, Национальный координатор проекта R4TCA в Узбекистане

E-mail: aazimov@intracen.org

M: +998 90 987 53 93

Похожие статьи

Новости Казахстана

Новости Узбекистана

  • No items