Региональная встреча Национальных комитетов по упрощению процедур торговли в Центральной Азии

admin

25-26 апреля 2023 года в Ташкенте состоялась 9-я региональная встреча Национальных комитетов по упрощению процедур торговли (НКУПТ) в Центральной Азии. Представители государственного и частного секторов из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, международных организаций и организаций по развитию, международные эксперты обсудили текущие меры, направленные на упрощение трансграничной торговли, а также дальнейшие планы и приоритеты регионального сотрудничества. Особое внимание уделено инициативам по цифровизации торговых процедур и улучшению доступа к информации для частного сектора.

Ключевой составляющей данного мероприятия стала церемония подписания «Заявления национальных уполномоченных органов по упрощению процедур торговли Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан о сотрудничестве в сфере упрощения процедур торговли». Данный документ позволит вывести сотрудничество между Национальными комитетами на новый уровень, содействуя расширению обмена информацией и консультациям. Он также предусматривает совместную реализацию различных мероприятий по продвижению и упрощению региональной торговли. Подписание Заявления стало следующим шагом после создания Региональной платформы НКУПТ в 2019 году, и это яркое подтверждение роста доверия и духа сотрудничества между странами региона.

Национальные комитеты по упрощению процедур торговли являются важными платформами для диалога между заинтересованными сторонами, где частный и государственный секторы представлены на паритетной основе. Они обеспечивают координацию планирования и реализации реформ по упрощению процедур торговли. Кроме того, региональный диалог между Комитетами очень важен для проведения реформ на региональном уровне и устранения барьеров для развития торговли.

В практической части мероприятия участники посетили таможенный пост «Яллама» на узбекско-казахстанской границе и ознакомились с внедренными инновациями, помогающими сократить время и стоимость торговых процедур.

Инициатива регионального сотрудничества между Национальными комитетами по упрощению процедур торговли поддерживается проектом «Упрощение процедур торговли в Центральной Азии».

Региональный проект «Упрощение процедур торговли в Центральной Азии» реализуется Deutsche Gesellschaft für internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH (Германское общество по международному сотрудничеству) в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане по поручению Федерального Министерства экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ). Основная цель — улучшение мер по упрощению процедур торговли в регионе путем предоставления консалтинговой поддержки. Проект оказывает содействие в ускорении процедур прохождения контроля грузов на границе и при транзите, а также помогает сделать их более эффективными и прозрачными.

Справка: Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH (Германское общество по международному сотрудничеству) является федеральной компанией Германии, действующей в 130 странах мира.  GIZ оказывает поддержку Правительству Федеративной Республики Германия в реализации его целей в сфере международного сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию.  Кроме этого, GIZ активно участвует в международной образовательно-просветительской работе, а также помогает людям и обществам улучшать собственные перспективы и условия жизни.

www.giz.de

25 апреля состоялось подписание «Заявления о сотрудничестве в области упрощения процедур торговли» между НКУПТ стран Центральной Азии

Похожие статьи

Новости Казахстана

Новости Узбекистана

  • No items