Каким будет «Атамекен»?

admin

В интервью газете Казахстанская правда глава Казахстанской ассоциации таможенных брокеров Геннадий Шестаков предложил кардинально перестроить работу «Атамекен», усовершенствовав структуру наподобие торгово-промышленных палат развитых стран. По его мнению, необходимо установить правила взаимоотношений отраслевых союзов с Правительством, Парламентом, обеспечить систему защиты прав бизнеса.

– Сами бизнесмены, а не правление палаты должны решать, в каких условиях им работать, – считает эксперт. – Тогда это будет профессиональное объединение. А у нас все делается наоборот: нет ни добровольности участия, ни подотчетности правления перед участниками. В связи с тем, что членские взносы собирает только НПП «Атамекен», а отрас­левые ассоциации этого права лишены, в них остались единицы, работаю­щие «за идею».

Мы хотим, чтобы деятельность нацпалаты была под контролем входящих в нее союзов и предприятий, чтобы наше мнение учитывалось при принятии важных для сферы бизнеса решений.

По словам Геннадия Алексеевича, правление НПП могло бы стать сервисным центром для участников объединения, своего рода исполнительной дирекцией. Вместе с тем необходимо убрать созданные при «Атамекен» компании, которые на платной основе оказывают членам палаты бухгалтерские и информационные услуги, организуют учебные курсы. Принцип их работы схож с деятельностью уполномоченных операторов на таможне, которых недавно резкой критике подверг Глава государства.

Как отметил предприниматель, важно, чтобы реформирование нацпалаты не сводилось только к косметическим процеду­рам, а были учтены и приняты к действию кардинальные предложения деловых кругов.

Источник: Казахстанская правда, статья «Атамекен» на перепутье»

 

 

Похожие статьи

Новости Казахстана

Новости Узбекистана

  • No items